Archiv Konzerte 2015 bis 1989/99

Konzerte 2010

Wenn nicht anders angegeben: Elisabeth Fuchs, Dirigentin

Neujahrskonzert
Strauß & Filmmusik
Mo, 2. Jänner 2010 | 19.30
Südtirol | Kulturhaus Schlanders

Strauß & Filmmusik

Bruno Weinmeister | Dirigent

Neujahrsempfang
der Raiffeisenbank Salzburg
Do, 7. Jänner 2010
Salzburg Congress

Bach . Air
Mozart . Haffner-Symphonie, 1. Satz
Sarasate . Carmen-Fantasie
Schostakowitsch . Jazz-Waltz
Hoagie Carmichael . Skylark
Chicago
Fluch der Karibik

Marie-Christine Klettner | Violine
Eva Klampfer | Jazz-Gesang
Bruno Weinmeister | Dirigent


ABO III
Maria Bill singt Edith Piaf
Mi, 13. Jänner 2010 | 19.30
Großer Saal der Stiftung Mozarteum

Do, 14. Jänner 2010 | 19.30
Große Universitätsaula

Debussy . Prélude à l’après-midi d’un faune
Lili Boulanger . „Faust et Hélène” Kantate für Tenor, Bariton, Alt und Orchester
Maria Bill singt Edith Piaf

Christa Ratzenböck | Alt
Sung-Kyu Lim | Tenor
Ludovic Kendi | Bariton

Special Guest | Maria Bill
Michael Hornek | Klavier
Krzysztof Dobrek | Akkordeon
Bruno Weinmeister | Dirigent

Familienkonzert
Zauberflöte
Sa, 27. Februar 2010 | 14.30
k1 Kulturzentrum Traunreut

Mozart . Zauberflöte für Kids

Yvonne Moules | Pamina
Silvia Spinnato | Königin der Nacht
Thomas Ruf | Papageno
Pedro Velasquez-Diaz | Tamino
Wolfgang Dinglreiter | Sarastro

FamilienABO V
Zauberflöte
So, 28. Februar 2010
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

Mozart . Zauberflöte für Kids

Yvonne Moules | Pamina
Silvia Spinnato | Königin der Nacht
Thomas Ruf | Papageno
Pedro Velasquez-Diaz | Tamino
Wolfgang Dinglreiter | Sarastro

Orchesterkonzert
Mozart
Fr, 12. März 2010
Bayreuth

Mozart . Don Giovanni-Ouvertüre
Mozart . Klavierkonzert B-Dur, KV 595
Mozart . Jupiter-Symphonie KV 551

Stefan Arnold . Klavier

FamilienABO VI
Elefantasia
So, 11. April 2010
11.00 + 13.00 + 15.00
Salzburg . Große Aula

Burkali . Elefantasia

Yvonne Moules | Darstellerin
Wolfgang Dinglreiter | Darsteller

ABO IV
Metropolis
Fr, 7. Mai 2010 | 20.00
Stieglfesthalle | Bräuhausstr. 9

Stummfilm und Originalfilmmusik
Film von Fritz Lang (1927)
Filmmusik von Gottfried Huppertz

Mit großzügiger Unterstützung der Stieglbrauerei

Kinderfestspiele
Peter und der Wolf
Mo, 10. bis Mi, 19. Mai 2010
amadeus terminal 2 | Salzburg Airport

Prokofiev . Peter und der Wolf
7 Workshopvormittage mit Konzerten

Yvonne Moules | Erzählerin


FamilienABO I
Peter und der Wolf
So, 16. Mai 2010
11.00 + 13.00 + 15.00
amadeus terminal 2 | Salzburg Airport

Prokofiev . Peter und der Wolf

Yvonne Moules | Erzählerin


Konzert für die Salzburger Wirtschaft
Rhythmic Fantasies
Do, 20. Mai 2010 | 19.30
Große Universitätsaula

Gershwin . Cuban Overture
Rosauro . Marimba-Konzert
Gershwin . Rhapsody in Blue
Ravel . Bolero

Kiril Stoyanov | Marimba
Leonard Schlüter | Klavier

Orchesterkonzert
Soundtracks by John Williams
Di, 22. Juni 2010 . 19.30
Große Universitätsaula
VA: Salzburger Kulturvereinigung

John Williams . „Five Sacred Trees“ für Fagott und Orchester, Star Wars, Harry Potter, Schindlers Liste, Indiana Jones u.a.

Philipp Tutzer | Fagott
Irina Rusu | Violine

Chor-Orchesterkonzerte
9. Beethoven
Do, 24. Juni 2010 . 20.00
Fr, 25. Juni 2010 . 20.00
Essen | Weltkulturerbe Zollverein
VA: Stiftung Zollverein

Beethoven: 9. Symphonie d-moll, op. 125

Universitätschor Duisburg-Essen (Oliver Leo Schmidt | Einstudierung)


Kammerorchesterkonzert
Mendelssohn - Mozart - Haydn
Fr, 9. Juli 2010 | 20.00
Pregarten | Bruckmühle

Mendelssohn . Jugendsymphonie Nr. 11
Mozart . Violinkonzert B-Dur, KV 207
Haydn . Abschiedssymphonie fis-moll

Marie-Christine Klettner | Violine

Kammerorchesterkonzert
Mendelssohn - Mozart - Haydn
Fr, 16. Juli 2010 | 19.30
Diabelli Sommer Mattsee

Programm wie Pregarten

Festakt
100 Jahre Dr. Josef Klaus
Di, 17. August 2010 | 19.30
Große Universitätsaula

Musikalische Umrahmung

Familienkonzert
Dornröschen
Sa, 25. September 2010 . 14.30
k1 Kulturzentrum Traunreut

Tschaikowsky . Dornröschen

Yvonne Moules | Fliederfee
Wolfgang Dinglreiter | Fee Carabosse
May Tepper | Dornröschen (Tanz)
Alex Wengler | Prinz Desiré (Tanz)

FamilienABO II
Dornröschen
So, 26. September 2010
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

Tschaikowsky . Dornröschen

Yvonne Moules | Fliederfee
Wolfgang Dinglreiter | Fee Carabosse
May Tepper | Dornröschen (Tanz)
Alex Wengler | Prinz Desiré (Tanz)

TEENIE-Konzert I
The Sleeping Beauty
So, 26. September 2010 | 17.00
Große Universitätsaula

The Sleeping Beauty

Elisabeth Fuchs | Moderation
May Tepper | Dornröschen (Tanz)
Alex Wengler | Prinz Desiré (Tanz)

Festakt
Verleihung des Leopold-Kohr-Preises
Di, 5. Oktober 2010 | 19.30
Große Universitätsaula

Musikalische Umrahmung

ABO I
Pärt & Bach
Do, 28. Oktober 2010
Großer Saal der Stiftung Mozarteum

Pärt: Cantus in memory of Benjamin Britten, Magnificat, Fratres für Violine und Streichorchester, Ludus aus Tabula Rasa (Konzert für 2 Violinen und Streichorchester)
Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen d-moll BWV 1043, Magnificat

Sergey Malov, Izso Bajusz | Violinen
Regine Sturm | Sopran
Christa Ratzenböck | Sopran
Margot Oitzinger | Alt
Max Kiener-Laubenbacher | Tenor
David Steffens | Bass
Kammerchor Salzburg (Einstudierung: Martin Fuchsberger)


Orchesterkonzert
Tschaikowsky
Sa, 6. November 2010 | 19.30
Linz | Brucknerhaus
VA: AK Oberösterreich

Tschaikowsky: 1. Klavierkonzert b-moll, op. 23
Tschaikowsky: 4. Symphonie f-moll, op. 36

Lisa Smirnova | Klavier

Sponsorenkonzert
Mozart
Fr, 12. November 2010 | 19.00
Großer Saal der Stiftung Mozarteum
Konzert für die Salzburger Sparkasse und S-Versicherung
(Hauptsponsoren der JPS)

Mozart . Haffner-Symphonie D-Dur, KV 385, Violinkonzert B-Dur, KV 207, Prager Symphonie D-Dur, KV 504

Marie-Christine Klettner | Violine


FamilienABO III
Die Planeten
So, 14. November 2010
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

Holst . Die Planeten

TEENIE-Konzert II
The Planets
So, 14. November 2010 | 17.00
Große Universitätsaula

Holst . The Planets

Elisabeth Fuchs | Moderation

Chor-Orchesterkonzert
Mozart Requiem
Sa, 20. November 2010
Salzburg . Franziskanerkirche
VA: Salzburger Kulturvereinigung

Mozart . Requiem

Elisabeth Schuen | Sopran
Max Kiener | Tenor
David Steffens | Bass

SKV Chor Salzburg
Anna Töller | Dirigentin

Kammerkonzert
Telemann
Mo, 22. November 2010 | 19.45
Kavernen
VA: Bildungszentrum St. Virgil

Telemann . Trompetenkonzerte
Mozart . Divertimenti

Zoran Curovic | Trompete

ABO II
Tschaikowsky
Mi, 24. November 2010 | 19.30
Großer Saal der Stiftung Mozarteum

Tschaikowsky: 1. Klavierkonzert b-moll, op. 23
Tschaikowsky: 4. Symphonie f-moll, op. 36

Lisa Smirnova | Klavier

Familienkonzert
Benefizkonzert zugunsten der Orgel
So, 12. Dezember 2010 | 16.00
St. Paul | Eduard Herget-Str. 5

Mozart . Divertimenti u.a.
Weihnachtslieder

Elisabeth Fuchs | Moderation

Familienkonzert
A Christmas Carol
Sa, 18. Dezember 2010 | 14.30
k1 Kulturzentrum Traunreut

A Christmas Carol (von Charles Dickens)
mit weihnachtlicher Musik

Yvonne Moules | Darstellerin

FamilienABO IV
A Christmas Carol
So, 19. Dezember 2010
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

A Christmas Carol (von Charles Dickens)
mit weihnachtlicher Musik

Yvonne Moules | Darstellerin

TEENIE-Konzert III
A Christmas Carol
So, 19. Dezember 2010 | 17.00
Große Universitätsaula

A Christmas Carol

Elisabeth Fuchs | Moderation

Silvesterkonzert
Strauß & Co
Do, 30. Dezember 2010 | 16.00
Hotel & Gasthaus Gmachl Bergheim

Strauß & Co mit dem Kammerorchester der Jungen Philharmonie Salzburg

Charlotte Pistor | Sopran


ABO-Zyklus
Anzahl Konzerte: 5

Gastkonzerte
Anzahl Konzerte: 16

FamilienABO der Kinderfestspiele
Anzahl Konzerte: 25

TEENIE-Konzerte der Kinderfestspiele
Anzahl Konzerte: 3

Gast-Familienkonzerte
Anzahl Konzerte: 4

Konzerte GESAMT: 53