Archiv Konzerte 2015 bis 1989/99

Konzerte 2011

Wenn nicht anders angegeben: Elisabeth Fuchs, Dirigentin

Neujahrskonzert
Carmina Burana
Sa, 1. Jänner 2011 | 15.00 + 19.00
Großes Festspielhaus
VA: Salzburger Kulturvereinigung

Schostakowitsch . Jazz Suite Nr. 2
Orff . Carmina Burana

Aleksandra Zamojska | Sopran
Joaquin Asiain | Tenor
Ludovic Kendi | Bariton
Talentum Chor Budapest
(Agnes Gerenday | Einstudierung)
Chor der Salzburger Kulturvereinigung
(Anna Töller | Einstudierung)
Salzburger Chorknaben und Mädchen
(Helmut Zeilner | Einstudierung)


Neujahrskonzert
Strauß & Co
So, 2. Jänner 2011 | 17.00
IC Hotel Berchtesgaden

Strauß & Co mit dem Salonorchester der Jungen Philharmonie Salzburg

Charlotte Pistor | Sopran


Orchesterkonzert
Piazzolla-Abend
Mi, 16. Februar 2011 | 19.30
Großes Festspielhaus
VA: Salzburger Kulturvereinigung

Piazzolla . La Muerte del Angel
Ave Maria
Estaciones Portenas - Die 4 Jahreszeiten
Adios Nonino
Sverre Indris Joner . Concerto Grosso

Christine-Maria Höller | Violine
Tango for 3 | Tangoquartett:
Per Arne Glorvigen | Bandoneon
Sverre Indris Joner | Klavier
Odd Hannisdal | Violine
Steinar Haugerud | Kontrabass

Familienkonzert
Der Barbier von Sevilla
Sa, 26. Februar 2011 | 14.30
k1 Kulturzentrum Traunreut

Rossini . Der Barbier von Sevilla

Eva Schossleitner | Rosina
Max Kiener | Graf Almaviva
Thomas Ruf | Figaro
Wolfgang Dinglreiter | Dr. Bartolo

FamilienABO V
Der Barbier von Sevilla
So, 27. Februar 2011
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

Rossini . Der Barbier von Sevilla

Soli wie Traunreut

TEENIE-Konzert IV
The Barber of Seville
So, 27. Februar 2011 . 17.00
Große Universitätsaula

Rossini . Der Barbier von Sevilla

Soli wie im Familienkonzert

ABO III
Romantische Klangwelten
Mi, 16. März 2011 | 19.30
Großer Saal der Stiftung Mozarteum

Schubert . 7. Symphonie h-moll, D 759 „Die Unvollendete“
Bruckner . 4. Symphonie Es-Dur, WAB 104 „Die Romantische“

Orchesterkonzert
Spanische Musik
Mi, 30. März 2011 | 19.30
Villach | Congress
VA: Kulturamt Villach

Albeniz . Suite espagnole
De Falla . El amor brujo (Der Liebeszauber)
Turina . La oracion del torero (Das Gebet des Torero)
Rodrigo . Concierto de Aranjuez

Lorena Espina | Mezzosopran
Cecilio Perera | Gitarre

Orchesterkonzert
Spanische Musik
So, 3. April 2011, 11.00
Linz | Brucknerhaus
VA: LIVA

Programm wie Villach

Orchesterkonzert
Spanische Musik
Di, 5. April 2011, 19.30
Große Universitätsaula
VA: Salzburger Kulturvereinigung

Programm wie Villach und Linz

FamilienABO VI
Haydn für Kids
So, 10. April 2011
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

Haydn . Symphonie mit dem Paukenschlag, Abschiedssymphonie u.a.

Yvonne Moules | Darstellerin
Wolfgang Dinglreiter | Darsteller

TEENIE-Konzert V
Joseph Haydn very personal
So, 10. April 2011 | 17.00
Große Universitätsaula

Haydn . Symphonie mit dem Paukenschlag, Abschiedssymphonie u.a.

Elisabeth Fuchs | Moderation

Familienkonzert
Haydn für Kids
Sa, 16. April 2011 | 14.30
k1 Kulturzentrum Traunreut

Haydn . Symphonie mit dem Paukenschlag, Abschiedssymphonie u.a.

Yvonne Moules | Darstellerin
Wolfgang Dinglreiter | Darsteller

ABO IV
American Rhapsody
Mi, 4. Mai 2011 | 19.30
Großer Saal der Stiftung Mozarteum

Gershwin . Rhapsody in blue,
An American in Paris, Summertime, Girl Crazy, Cuban Overture, Catfish Row - Symphonic Suite from Porgy & Bess

Johannes Wilhelm | Klavier
Irena Yebuah Tiran | Mezzosopran


Kinderfestspiele
Die 4 Jahreszeiten
Di, 3. bis Di, 10. Mai 2011
amadeus terminal 2 | Salzburg Airport

Vivaldi . Die 4 Jahreszeiten

Yvonne Moules | Darstellerin
Christine Maria Höller | Violine
Andreas Hofmeir | Tuba

Workshops & Kinderkonzerte für Schulklassen und Kindergärten
Kinder von 3-11 Jahre
6 Workshoptage + 6 Kinderkonzerte

FamilienABO I
Die 4 Jahreszeiten
So, 8. Mai 2011
11.00 + 13.00 + 15.00
amadeus terminal 2 | Salzburg Airport

Vivaldi . Die 4 Jahreszeiten

Yvonne Moules | Darstellerin
Christine Maria Höller | Violine
Andreas Hofmeir | Tuba

Orchesterkonzert
Konzert für die Salzburger Wirtschaft
Do, 19. Mai 2011 | 19.30
Große Universitätsaula

Schubert . 7. Symphonie h-moll, D 759 „Die Unvollendete“
Grieg . Peer Gynt-Suite Nr. 1
Brahms . Ungarische Tänze

Benefizkonzert
Bach & Telemann
Fr, 3. Juni 2011 | 19.00
Gut Ising am Chiemsee
VA: Lions-Club Übersee

Bach . 3. und 4. Orchestersuite
Telemann . Trompetenkonzerte

Zoran Curovic | Trompete

Kammerorchesterkonzert
Bach & Telemann
Sa, 4. Juni 2011 | 20.00
Tittmoming | Burg
VA: Kultursommer zwischen Inn und Salzach

Programm wie oben

Musikalische Umrahmung
10 Jahre Salzburg Congress
Do, 30. Juni 2011 | 19.45
Salzburg Congress

Fauré . Pavane
Glass . Violinkonzert, 3. Satz
Ravel . Bolero

Christine Maria Höller | Violine

Open Air
Stiegl Klassik Picknick
Sa, 2. Juli 2011 ab 18 Uhr
Stieglwiese
(bei Schlechtwetter in der Stiegl-Festhalle)

18.00-19.00 - Klassik
Werke von Mozart und Beethoven
19.20-20.20 - Romantik
Werke von Grieg, Smetana, Sarasate, Schubert, Ravel
20.40-21.45
Filmmusik

Kammerorchesterkonzert
Bach & Telemann
Fr, 15. Juli 2011 | 19.30
Mattsee | Kirche
VA: Diabelli Sommer Mattsee

Bach . 3. und 4. Orchestersuite
Telemann . Trompetenkonzerte

Zoran Curovic | Trompete

Kammerorchesterkonzert
Bach & Telemann
Sa, 23. Juli 2011 | 19.00
Buchkirchen (OÖ) | Pfarrkirche
VA: Pfarre Buchkirchen

Programm wie Mattsee

Orchesterkonzert
Bruckners 4. Symphonie
Fr, 19. August 2011
Stiftskirche St. Florian
VA: Brucknertage St. Florian

Bruckner: 4. Symphonie Es-Dur, WAB 104 „Die Romantische“

Rémy Ballot | Dirigent

Familienkonzert
Romeo & Julia (Ballett von Sergej Prokofiev)
Sa, 24. September 2011 | 14.30
k1 Kulturzentrum Traunreut

PROKOFIEV
Romeo & Julia Ballett-Suite Nr. 2

BERNSTEIN
Symphonische Tänze aus West Side Story

Jamin Rituper | Tanz - Julia
Alex Wengler | Tanz - Romeo
Yvonne Moules | Gräfin Montague
Robert Pienz | Graf Capulet

FamilienABO II
Romeo & Julia (Ballett von Sergej Prokofiev)
So, 25. September 2011
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

Programm & Mitwirkende siehe oben

TEENIE-Konzert I
Romeo & Julia (Ballett von Sergej Prokofiev)
So, 25. September 2011 | 17.00
Große Universitätsaula

Programm & Mitwirkende siehe oben

Orchesterkonzert
St. Johann
Fr, 30. September 2011 | 19.30
St. Johann | Kongresszentrum am Dom
VA: Verein Rainbows

Grieg: Peer Gynt-Suite Nr. 1
Schumann: Cellokonzert
Schostakowitsch: Jazz Suite
Ravel: Bolero

Konstanze von Gutzeit | Violoncello


Kammerkonzert
Der Tod und das Mädchen mit Tanz
Mi, 5. Oktober 2011 | 19.30
Stadttheater Hallein
VA: Kulturelle Sonderprojekte und Leopold Kohr Akademie

Schubert: Der Tod und das Mädchen mit Wort und Tanz

Dr. Wilfried Haslauer | Sprecher
Jasmin Rituper | Tanz


ABO I
Mass for Peace
Mi, 12. Oktober 2011 | 19.30
Do, 13. Oktober 2011 | 19.30
Elisabethkirche | Plainstraße

JOHN ADAMS
On the Transmigration of Souls (2002) - Österr. Erstaufführung

KARL JENKINS
The Armed Man - A Mass for Peace (2000)

Chor der Salzburger Kulturvereinigung | Anna Töller
Salzburger Chorknaben+mädchen | Helmut Zeilner
Ursula Langmayr | Sopran
Gerda Lischka | Alt
Max Kiener | Tenor
Markus Volpert | Bariton


Schülerkonzerte
Die 4 Jahreszeiten
Di, 25. Oktober 2011
09.00 + 10.30 Uhr
Festsaal Mauterndorf

Vivaldi: Die 4 Jahreszeiten u.a.

Irina Rusu | Violine
Elisabeth Fuchs | Moderation

Schülerkonzerte
Die 4 Jahreszeiten
Mi, 26. Oktober 2011
08.20 + 09.45 + 11.10 Uhr
Stadtsaal Mühldorf a. Inn

Vivaldi: Die 4 Jahreszeiten u.a.

Irina Rusu | Violine
Elisabeth Fuchs | Moderation

Orchesterkonzert
Autopräsentation
Fr, 4. November 2011 | 19.30
Porschehalle Alpenstr. 175

Vivaldi: Frühling, Sommer
Piazzolla: Die 4 Jahreszeiten

Christine Maria Höller | Violine


Orchesterkonzert
Mozart goes Jazz
Sa, 5. November 2011 | 19.30
Porschehalle Alpenstr. 175

Mozart: Divertimento D-Dur, KV 136
Mozart: Violienkonzert D-Dur, KV 218 mit Jazzkadenzen
Martin Reiter: Suite für Jazzklavier und Orchester

Sergey Malov | Violine
Martin Reiter | Jazzklavier

In Zusammenarbeit mit dem Rotary Club Salzburg-Land


FamilienABO III
Bach für Kids
So, 13. November 2011
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

Yvonne Moules & Wolfgang Dinglreiter | Darsteller


TEENIE-Konzert II
Bach für Kids
So, 13. November 2011 | 17.00
Große Universitätsaula

Elisabeth Fuchs | Moderation


Schülerkonzerte
Die 4 Jahreszeiten
Mo, 14. November 2011
08.20 + 09.45 + 11.10 Uhr
Stadtsaal Mühldorf a. Inn

Vivaldi: Die 4 Jahreszeiten u.a.

Irina Rusu | Violine
Elisabeth Fuchs | Moderation

Sponsorenkonzert
für die Salzburger Sparkasse
Fr, 18. November 2011 | 19.00
Großer Saal der Stiftung Mozarteum

Grieg: Peer Gynt-Suite Nr. 1
Jörg Duda: Konzert für Tuba und Orchester Nr. 1
Schostakowitsch: Jazz Suite
Ravel: Bolero

Andreas Hofmeir | Tuba


ABO II
Beethoven | Schumann
Mi, 23. November 2011 | 19.30
Großer Saal der Stiftung Mozarteum

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Egmont-Ouvertüre in f-Moll, op. 84
Sinfonie Nr. 4 in B-Dur, op. 60

ROBERT SCHUMANN
Sinfonie Nr. 4 in d-Moll, op. 120


Familienkonzert
Feliz Navidad - Weihnachten in Südamerika
Sa, 17. Dezember 2011 | 14.30
k1 Kulturzentrum Traunreut

Yvonne Moules | Darstellerin

FamilienABO IV
Feliz Navidad - Weihnachten in Südamerika
So, 18. Dezember 2011
11.00 + 13.00 + 15.00
Große Universitätsaula

Yvonne Moules | Darstellerin


TEENIE-Konzert III
Feliz Navidad - Weihnachten in Südamerika
So, 18. Dezember 2011 | 17.00
Große Universitätsaula

Elisabeth Fuchs | Moderation


ABO-Zyklus
Anzahl Konzerte: 5

Gastkonzerte
Anzahl Konzerte: 18

FamilienABO der Kinderfestspiele
Anzahl Konzerte: 24

TEENIE-Konzerte der Kinderfestspiele
Anzahl Konzerte: 5

Gast-Familienkonzerte
Anzahl Konzerte: 9

Konzerte GESAMT: 61